Депутаты обсудили изменения бюджета города Новосибирска

19.04.2016
Депутаты обсудили изменения бюджета города Новосибирска

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели изменения бюджета города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.

На заседании комиссии по бюджету и налоговой политике члены комиссии обсудили вопрос о внесении изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 23.12.2015 №115 «О бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов». Изменения связаны с поступлением субсидий и субвенций из областного бюджета, планируемым получением дополнительных доходов, необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

Согласно планируемым изменениям основные параметры бюджета города на 2016 год составят:

утверждено
по проекту решения
изменения
Доходы
33 822,1 млн руб.
34 626,3 млн руб.
+ 804,2 млн руб.
Расходы
34 822,1 млн руб.
35 829,3 млн руб.
+ 1 007,2 млн руб.
Дефицит
1 000,0 млн руб.
1 203,03 млн руб.
+ 203,03 млн руб.

Внесение изменений связано, в том числе, с поступлением бюджетных ассигнований из областного бюджета 339,1 млн рублей (на ремонт автомобильных дорог, благоустройство дворовых территорий и др).
Дефицит бюджета города на 2016 год планируется увеличить на 203,0 млн рублей за счет возврата неиспользованных в 2015 году целевых средств, поступивших из бюджетов других уровней (на 103,03 млн рублей) и увеличения расходов (на 100,0 млн рублей).

Проектом решения на 2016 год за счет получения планируемых дополнительных доходов предлагается перераспределить бюджетные средства для решения приоритетных задач, в том числе:
- возмещение расходов перевозчикам за перевозку льготных категорий граждан (погашение кредиторской задолженности);
-погашение кредиторской задолженности и обеспечение текущей деятельности департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска;
- строительно-монтажные работы по школе на Горском жилмассиве на ул. Планировочной в Ленинском районе;
- строительно-монтажные работы по общеобразовательной школе-интернату по Владимировскому спуску в Железнодорожном районе.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных подытожил:
- Могу сказать, что мы укладываемся в те параметры,  которые были приняты по 2016 году, т.е. мы меняем доходную и расходную составляющую, увеличиваем дефицит бюджета. Отметим, что все изменения соответствуют Бюджетному кодексу. Данные коррективы закономерны, понятны и прозрачны. Самое главное - все это направлено на исполнение городских обязательств.
По итогам обсуждения комиссия приняла решение внести проект решения на рассмотрение сессии Совета депутатов города Новосибирска в первом чтении и рекомендовать принять проект решения в двух чтениях.

Римма Асеева
227-46-20