Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты рассмотрели предложения по совершенствованию питания в образовательных учреждениях города Новосибирска

14.04.2016
Депутаты рассмотрели предложения по совершенствованию питания в образовательных учреждениях города Новосибирска

На заседании рабочей группы по совершенствованию питания в учреждениях образования города Новосибирска депутаты, представители мэрии, директора «Комбинатов питания» и общественники обсудили соблюдение санитарного законодательства.

 

Вопрос о питании во всех образовательных учреждениях на сегодняшний день стоит остро, важным является соблюдение санитарных норм. Организация  питания обучающихся и воспитанников реализуется через специализированные муниципальные комбинаты и коммерческие организации. Кроме этого, ряд образовательных учреждений самостоятельно осуществляет приготовление пищи. Материальная база многих учреждений позволяет делать это в соответствии с действующими санитарными нормами.

 

Как накормить детей, чтобы завтрак и обед были недорогими, вкусными и, главное, соответствовали всем нормам питания - задача сложная. В связи с этим, вопрос проверки качества продуктов периодически поднимают общественники и депутаты горсовета. Одно из последних предложений по повышению качества питания – организовать независимую экспертизу продуктов. В настоящее время контроль качества в школах и детских садах возложен на директоров.

 

По мнению депутата Вячеслава Илюхина, создание независимой организации по экспертизе товара, поставляемого в образовательные учреждения, позволит улучшить качество питания, а также сделать более прозрачными финансовые потоки.

Корме того, введение безналичной оплаты за еду по специальной карте, тоже дало бы положительный эффект в части повышения прозрачности денежных потоков. Платёжную систему возможно установить за счёт инвесторов.

 

Не остался без внимания и вопрос питания детей из многодетных и  малообеспеченных семей. Как пояснил руководитель рабочей группы Николай Тямин:

 

- Ранее по итогам круглого стола «Совершенствование организации питания в учреждениях образования города Новосибирска» было принято решение подготовить обращение к Губернатору Новосибирской области и Законодательному Собранию Новосибирской области о необходимости увеличения бюджетных средств на организацию питания для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Вопрос об обращении будет рассмотрен на ближайшей сессии Совета депутатов города Новосибирска.

 

Фоторепортаж

Юлия Шандрак

227-42-87

UShandrak@admnsk.ru

 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.