Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В Совете депутатов прошел круглый стол на тему: «Создание безопасных условий в учреждениях образования города Новосибирска»

06.04.2016
В Совете депутатов прошел круглый стол на тему: «Создание безопасных условий в учреждениях образования города Новосибирска»

На этой неделе постоянная комиссия Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию провела круглый стол на тему: «Создание безопасных условий в учреждениях образования города Новосибирска» с участием депутатов, представителей мэрии города Новосибирска, Законодательного Собрания Новосибирской области, Правительства Новосибирской области, федеральных органов государственной власти, общественных организаций и родителей.

 
На сегодняшний день в Новосибирске непростая ситуация с организацией безопасных условий в учреждениях образования города Новосибирска.
 
Круглый стол стал полноценной дискуссионной площадкой для публичного обмена мнениями между представителями власти, образовательными учреждениями и родительским сообществом.
 
Для подготовки заседания комиссия провела опрос родителей дошкольников и учеников школ по вопросу обеспечения безопасности в образовательных учреждениях. На вопрос «Как вы оцениваете уровень безопасности в образовательных учреждениях города Новосибирска?» 46% респондентов отметили как «низко», 36% ответили, что «никак»  и всего лишь 10 % ответили «высоко».
 
В рамках проведения круглого стола участники рассмотрели актуальные проблемы в создании безопасных, комфортных и благоприятных условий в школах и детских садах города Новосибирска.
 
По информации Главного управления образования мэрии города Новосибирска выполнить все мероприятия  по обеспечению безопасности исключительно за счет средств бюджета города в настоящее время не представляется возможным, поэтому была озвучена необходимость привлечение дополнительных средств, в том числе из областного бюджета. В городе Новосибирске 507 образовательных учреждений, в отрасли образования - более 1100 зданий. Обучается 150 тыс детей в общеобразовательных учреждениях  и около 80 тыс детей в дошкольных учреждениях. Основные направления обеспечения безопасности - это инженерно-техническое обеспечение, безопасность посредством физической охраны, организация обучения руководителей и педагогов на курсах и семинарах, пожарная безопасность, безопасность дорожного движения, террористическая защищённость среди обучающихся и родителей, создание условий психологической безопасности. Благодаря муниципальной программе «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы образовательных организаций города Новосибирска» удалось существенно увеличить уровень безопасности образовательных учреждений.
Также было высказано мнение председателя Управляющего Совета МБОУ города Новосибирска «Гимназия № 1» Раисы Салминой:
- Считаю, что необходимо выполнить следующие мероприятия. На сегодняшний день большинство родителей не знают, на какие сайты заходят их дети, поэтому необходимо разработать брошюры-рекомендации для родителей, чтобы самостоятельно научиться отслеживать и перекрывать интернет-ресурсы. Также считаю, что в каждой школе необходима ставка социального педагога-психолога, человека, который профессионально сможет помочь ребенку. Кроме того, необходимо оборудовать все школы соответствующими дорожными знаками, чтобы обеспечить безопасность проезда в случае пожара. На мой взгляд, следует вывести видеокамеры школ в единую систему видеонаблюдения Управление МВД по городу Новосибирску для круглосуточного видеонаблюдения.
 
Подводя итоги работы круглого стола, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Николай Тямин отметил: 
- Данный круглый стол стал хорошей дискуссионной площадкой. Очень важно услышать мнение родителей. Профессиональное сообщество мы уже услышали, теперь хотелось бы выслушать другую сторону, чтобы выработать предложения и рекомендации. После заседания круглого стола мы дадим время, в том числе и членам круглого стола, и горожанам еще раз высказать свои предложения в течение двух недель. После этого будет проведён анализ всех поступивших обращений и выступлений, которые будут согласованы с Главным управлением образования и правовым управлением, с точки зрения юридических моментов. Затем мы детально рассмотрим вопросы на комиссии по социальной политике и образованию и после этого направим свои рекомендации Губернатору Новосибирской области, мэру города Новосибирска и в Законодательное Собрание Новосибирской области.
  
 
 
Юлия Шандрак
227-42-87
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

Упомянутые депутаты:  Тямин Николай Андреевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.