Депутат Антон Тыртышный принял участие в работе круглого стола на тему «Современные требования к выпускнику по направлению «Юриспруденция»

04.04.2016

На минувшей неделе в НГУЭиУ прошёл круглый стол, посвященный современным требованиям к выпускникам юридических специальностей. Как потенциальные работодатели видят оптимальную подготовку юристов, а также как построено современное обучение юристов и какой уровень мотивации у современной молодежи  - ключевые вопросы повестки круглого стола. В этой теме решил разобраться и депутат Антон Тыртышный.

В работе круглого стола приняли участие ректор вуза, представители юридического сообщества города, нотариусы, действующие судьи, владельцы юридических фирм, представители городской власти, представители кадровых служб, а также служб исполнения наказания и специалисты службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Основными темами обсуждения стали следующие вопросы: «Современный выпускник-юрист: недостатки и пожелания», «Факторы приёма выпускника-юриста на работу: содержание диплома и (или) личные качества», «Выпускник-юрист для разных секторов: базовые знания и специализация».

Депутат Антон Тыртышный выразил свою точку зрения о низкой мотивации к саморазвитию студентов:

- Возможно, это происходит от того, что у многих выпускников нет представления о возможных карьерных направлениях в разных сферах. Если выпускник идёт работать в коммерческую фирму юристом, то у него перспектива – это вырасти до начальника отдела, дальше перед ним возникает необходимость: повышать уровень квалификации, либо менять сферу деятельности и получать дополнительную квалификацию, потому что его карьерный рост на этом заканчивается.  В органах власти, на мой взгляд, у юристов в этом плане гораздо больше перспектив, направлений деятельности очень много.

Со стороны преподавателей НГУЭиУ отмечено, что сейчас в вузе уделяется большое внимание тому, чтобы показать выпускникам, какие типы карьеры они могут получить и как они могут в дальнейшем профессионально двигаться в жизни.

Юлия Шандрак

227-42-87