Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Как достроить новосибирский автовокзал?

21.03.2016
Как достроить новосибирский автовокзал?

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели результаты проверок, проведенных контрольно-счетной палатой города Новосибирска.

 
Отсутствие реализации проекта реконструкции автовокзала и эффективность использования бюджетных средств города, направленных на решение этой проблемы, стала самой обсуждаемой темой на заседании комиссии.
Финансовое обеспечение строительства автовокзала осуществлялось МКП «ПАТП №4» за счет двух источников – бюджетных субсидий (по возмещению расходов перевозчикам по регулируемым тарифам) и выручки предприятия от пассажирских перевозок. Как пояснила депутатам КСП, по итогам проверки проведен анализ широкого круга вопросов. Среди них, отсутствие контроля до 2007 года, либо его осуществление в недостаточном объеме в последующие годы со стороны департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска и МКП «ПАТП №4». Кроме того, установлены факты отсутствия в договорах информации об инвесторах и источниках финансирования, разночтения по общей площади объекта и ее распределению между инвесторами. В ходе проверки выполненных строительно-монтажных работ было установлено завышение стоимости строительства за период с января 2004 года по декабрь 2011 года на общую сумму 20,6 млн рублей. Также установлено, что на территории и в здании автовокзала находятся сторонние организации при отсутствии договоров аренды в МКП «ПАТП №4».
В ходе обсуждения вопроса стало ясно, что в настоящее время отсутствует договорная форма распределения имущественных интересов дольщиков строительства автовокзала – муниципалитета и иных инвесторов. Доля муниципальной собственности документально не выделена, в договорном порядке не оформлена, государственная регистрация права на нее не осуществлена в связи с тем, что реализация проекта не завершена. Таким образом, для завершения строительства объекта и получения в муниципальную собственность части площадей в здании автовокзала, мэрии города Новосибирска необходимо оформить гражданско-правовые отношения с физическими и юридическими лицами, осуществившими инвестиции в строительство автовокзала, в форме соглашения с выделением имущественных долей.
 
Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных подытожил:
- Основная проблема в данном вопросе – это отсутствие тотального контроля. Главная наша задача в том, чтобы вывести этот вопрос на уровень принятия решения мэра. Нам необходимо все четко проконтролировать, определить ответственных лиц и завершить строительство данного объекта. Данный вопрос также будет рассматриваться и на постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности и, вероятно, будет создана рабочая группа, а возможно организован круглый стол, чтобы через 2-3 месяца вернуться к этому вопросу и посмотреть, что сделано, какие пути решения и предложения приняты по оздоровлению этой ситуации.
По итогам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать мэру города Новосибирска учесть замечания контрольно-счетной палаты города Новосибирска и определить ответственных лиц, которые будут осуществлять контроль за дальнейшей реконструкцией автовокзала.
 
 
Римма Асеева
227-46-20
 
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна 

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.