Депутат Сергей Бондаренко: «Депутатов интересует эффективность работы муниципальных учреждений»

10.03.2016
Депутат Сергей Бондаренко:  «Депутатов интересует эффективность работы муниципальных учреждений»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности депутаты заслушали информацию о деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений города Новосибирска, подведомственных департаменту транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска.

Согласно представленной департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска информации в основные задачи департамента входит деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок, организацию транспортного обслуживания населения, благоустройство территории, а также обустройство мест массового отдыха населения в границах города Новосибирска и др.

По информации департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска для осуществления вышеперечисленных задач в подчинении департамента находятся 5 муниципальных казенных учреждений (дорожно-экплуатационное учреждение № 1, № 3, № 4, № 5 и  учреждение Советского района), обеспечивающие уборку, ремонт дорог  города Новосибирска. Содержание и ремонт озелененных территорий города осуществляет МКУ «Горзеленхоз», а за состоянием мостов и прочих дорожных сооружений следит МКУ «Гормост». Департаментом отмечено, что в 2016 году будет проведен ряд мероприятий по реорганизации подведомственных учреждений для более эффективной работы и поиска дополнительного финансирования.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности Сергей Бондаренко отметил, что депутатов интересует эффективность работы учреждений:

- Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска выполняет важные задачи для нашего города: проектирование мостов, организация транспортного обслуживания населения, благоустройство территории города. Сегодня депутаты заслушали информацию о задачах департамента, о работе учреждений, находящихся в ведении департамента. Вопросов к учреждениям нет. Исключением являются несколько предприятий, по ним дополнительно запросим информацию, привлечем контрольно-счетную палату.

По итогам прослушанной информации у депутатов возник ряд вопросов, так в ходе обсуждения заострили внимание на эффективности, реорганизации и дальнейшей судьбе отдельных предприятий. Депутат Александр Фельдбуш заинтересовался эффективностью предприятия МКП «Комплекс транспортного обслуживания», обслуживающего маршруты общественного транспорта Советского района.

Заместитель председателя Совета депутатов Евгений Яковенко отметил важность детального анализа прибыли муниципальных предприятий:

– По поручению Совета депутатов контрольно-счетная палата провела проверку МКП «ПАТП-4». Результаты проверки расходятся с представленной сегодня информацией. Эту информацию необходимо дополнительно проанализировать.

Депутат Наталья Пинус обратила внимание присутствующих на необходимость увеличения поступлений денежных средств в казну города за счет сдаваемых площадей в аренду:

- МКП «Пассажирского автотранспортного предприятия – 5» имеет площадь 45 тыс. кв. м, которая сдается в аренду коммерческим предприятиям. Почему бы эти площади не передать муниципалитету и в дальнейшем на конкурсной основе сдавать в аренду. Это бы позволило увеличить доход в казну города.

Василий Глушнев

227-42-54

Vglushnev@admnsk.ru

Упомянутые депутаты:  Яковенко Евгений Станиславович  / Бондаренко Сергей Валентинович