Городское хозяйство: пути модернизации

14.03.2016
Городское хозяйство: пути модернизации

В Совете депутатов города Новосибирска прошел круглый стол на тему «Пути модернизации городского хозяйства Новосибирска».

Депутаты Совета депутатов, представители мэрии города Новосибирска, общественных организаций приняли участие в заседании круглого стола, посвященного оптимизации работы системы городского хозяйства Новосибирска.

Заместитель мэра города Новосибирска по городскому хозяйству Данияр Сафиуллин представил участникам круглого стола информацию о работе муниципальных унитарных и казенных предприятий, работающих в блоке городского хозяйства, привел примеры эффективных  МУПов и обсудил с участниками заседания судьбу предприятий, которые подлежат ликвидации. Так, сразу несколько муниципальных предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время проходят процедуру ликвидации. Также планируется провести слияние МКП «ПАТП №8», МКП «ПАТП №4» и МКП «КТО». Для этого требуется детальная проработка схемы оптимизации структуры управления и повышения эффективности работы реорганизованного предприятия.

Также был представлен проект перспективного  строительства транспортно-пересадочного узла на Гусинобродском шоссе, включающего в себя комплекс объектов транспортной и социальной инфраструктуры, в том числе автовокзал, перехватывающие парковки, гостиницы, административно-торговые помещения, остановочные пункты городского пассажирского транспорта, комплекс сооружений перспективной Дзержинской линии метрополитена.

Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству: «Сегодня мы обсудили знаковые для города нововведения: ликвидацию неэффективных муниципальных унитарных и казенных предприятий, переход на безналичный расчет в городском транспорте, введение платного парковочного пространства, крупные проекты муниципально-частного партнерства – снегоплавильные станции. Средства, сэкономленные в результате реорганизации и ликвидации неэффективных МУПов,  считаю необходимым направлять в первую очередь на ремонт дорог, нынешнее состояние которых нельзя считать удовлетворительным».

Никита Маньшин
227-43-34