Иван Конобеев: «Опыт ветеранов необходим для сохранения идентичности нашего общества»

04.03.2016

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Иван Конобеев посетил школу № 17, где  рассказал ученикам о том, что такое мужество.

Совет ветеранов Заельцовского района совместно с руководством образовательного учреждения организовали проведение уроков патриотического воспитания, на которые были приглашены участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и других военных конфликтов. Ребята узнали от ветеранов о блокаде Ленинграда, фашистских концлагерях, Черноморском флоте, услышали патриотические песни.

Побеседовал со школьниками и депутат Иван Конобеев, который на примере биографий  актера и фронтовика Юрия Никулина, врача Якова Цивьяна и бывшего работника Генеральной прокуратуры Виктора Илюхина рассказал, что такое мужество и какими могут быть мужественные поступки в мирное время.

— Уроки мужества, как способ сохранения памяти о поколении, спасшем нашу Родину, — бесценны. К большому сожалению, сейчас поколение фронтовиков постепенно уходит и если не проводить подобные уроки, то дети перестанут помнить о Великой Отечественной войне. Поэтому цель таких мероприятий – это познакомить учеников с событиями того времени, людьми и чтобы в дальнейшем школьники передавали эту информацию своим детям, внукам, — рассказал Иван Конобеев. — Тот опыт, который был вынесен фронтовиками, детьми войны — бесценен и он должен оставаться, чтобы мы не потеряли свою идентичность.

В конце своего выступления депутат предложил ученикам подумать над тем, как сегодня можно помочь ветеранам. Например, он отметил, что ветеранам необходимо общение, так как часто, в силу разных обстоятельств, они оказываются изолированы от общества.

Андрей Ворошилов,

243-57-04