Доступная среда: на пути избавления от барьеров

20.02.2016
Доступная среда: на пути избавления от барьеров

На заседании рабочей группы по разработке предложений о создании условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных жителей города  Новосибирска к приоритетным для них объектам и услугам, депутаты обсудили ситуацию с проблемным объектом, расположенным по адресу: г. Новосибирск ул. Красный проспект, 86/2.

В начале этого месяца депутаты на заседании комиссии по социальной политике и образованию рассматривали вопрос о создании условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан к «Главному бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области».  Большинство посетителей бюро являются инвалидами с ограниченной способностью передвижения, а также с сенсорными нарушениями. Чтобы пройти таким людям от остановки городского пассажирского транспорта, станции метрополитена приходится подниматься по металлической лестнице, находящейся в непосредственной близости административного здания. Кроме того, с 14 января 2016 года был установлен шлагбаум на повороте с ул. Писарева, которым перекрыт проезд, ограничивающий доступ к зданию указанного учреждения.
Для более детальной проработки этой проблемы по решению комиссии была создана рабочая группа под руководством депутата Сергея Сухорукова.
В ходе ее первого заседания депутаты обсудили возможные пути решения этой проблемы. Как пояснили депутатам, вопрос со шлагбаумом, ограничивающем доступ к указанному учреждению, уже решен. Его демонтировали. Вопрос же с лестницей по-прежнему требует участия депутатов.
Для того, чтобы сделать этот объект максимально доступным, необходимо решить две задачи. Во-первых, определить собственников всех земельных участков, прилегающих к зданию, расположенному по адресу: Красный проспект, 86/2. Во-вторых, изыскать денежные средства для создания беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения лиц с ограниченными возможностями.
По словам заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Рената Сулейманова необходимо составить четкий план действий:
- Мы должны направить запросы в департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска и, документально получив ответы, посмотреть принадлежность земельных участков, а также изучить правовую основу этого вопроса. Собрав всю информацию и изучив ее, будет понятно, кто какую часть из общего плана может исполнить и какие для этого необходимы ресурсы.
По итогам обсуждения рабочая группа приняла решение направить запросы в соответствующие структуры мэрии и общественные организации, а также провести встречи с представителями собственников земельных участков, прилегающих к зданию.

Римма Асеева
227-46-20

Упомянутые депутаты:  Сергей Владимирович Сухоруков / Ренат Исмайлович Сулейманов