Совет депутатов города Новосибирска обратился к Правительству Российской Федерации

18.02.2016

На пятой сессии Совета депутатов было принято обращение к Правительству Российской Федерации по вопросу совершенствования организации нестационарной торговли.

В тексте документа отмечено, что в Совет депутатов города Новосибирска поступают многочисленные обращения от предпринимателей по вопросам размещения нестационарных торговых объектов, в том числе мобильных. Речь идет о закреплении общих принципов оформления договорных отношений, в том числе защищающих добросовестных предпринимателей, позволяющих им планировать ведение бизнеса.

В целях обеспечения возможности стабильного функционирования и развития нестационарной торговли Совет депутатов предлагает внести изменения в федеральное законодательство. Инициатором данного вопроса выступила постоянная комиссия Совета депутатов по научно- производственному развитию и предпринимательству по результатам деятельности рабочей группы, в которую вошли депутаты горсовета, представители мэрии и предприниматели.

Игорь Салов, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству: «Для защиты прав добросовестных предпринимателей мы обращаемся в Правительство РФ с просьбой внести в Государственную Думу законопроект о внесении изменений в Закон об основах государственного регулирования  торговой деятельности в Российской Федерации, которые позволили бы перезаключать договоры на новый срок без проведения торгов. Если предприниматель, который эксплуатирует нестационарный объект по договору аренды, добросовестно и в срок оплачивает арендную плату, и у него нет долгов в бюджеты других уровней, то мэрия города Новосибирска должна иметь право перезаключить с ним договор на новый срок без проведения торгов».

Никита Маньшин
227-43-34