Уроки патриотического воспитания прошли в лицее № 159

05.02.2016
Уроки патриотического воспитания прошли в лицее № 159

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Валерий Науменко посетили лицей № 159, где рассказал ученикам об истории России.

Совет ветеранов Заельцовского района совместно с руководством лицея организовали проведение уроков патриотического воспитания, на которые были приглашены участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и других военных конфликтов. Среди приглашенных был и Валерий Науменко, который рассказал лицеистам об истории России и мифах Великой Отечественной войны. Кроме этого ребята узнали от ветеранов о блокаде Ленинграда, фашистских концлагерях, поучаствовали в презентациях книг о войне.

– Мой отец был в рядах Красной армии с 1941 по 1943 год, и он ничего про войну мне особо не рассказывал. Я жалею, что не слышал об этом из первых уст, поэтому я стал изучать военную историю и сейчас стараюсь эти знания передать детям, – рассказал депутат горсовета Валерий Науменко. – Этому делу мешает очень сильно то, что последние десятилетия у нас в стране велась неправильная политика. Она привела к тому, что в образовании появились белые пятна, а людей, которые заслуживали внимания, зачастую мазали черной краской.

По словам депутата, чтобы не выросло поколение «Иванов, родства не помнящих», людей у которых дезориентировано понятие «враг» и «друг», необходимо проводить мероприятия. Каждый этап нашей истории важен и чем-то примечателен. Его нельзя забывать.

Андрей Ворошилов

Упомянутые депутаты:  Валерий Владимирович Науменко