Депутаты обсудили возможность строительства жилья для работников социальной сферы

29.01.2016

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности, председателем которой является Сергей Бондаренко, депутаты рассмотрели вопрос строительства жилых помещений, предназначенных для работников социальной сферы.

Представляя данный вопрос депутатам, Александр Фельдбуш отметил, что жители его округа неоднократно обращались к нему с этим вопросом:
- Следует изучить результаты реализации ведомственной целевой программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы города Новосибирска» на 2011-2015 годы. Если эта программа оказалась эффективной, необходимо принять аналогичную программу или, учитывая опыт, принять новую, более продуктивную. Хотелось бы услышать, насколько смогли граждане воспользоваться этой программой, и выяснить, какие меры город предпринимал или предпринимает, чтобы оказать содействие в данной области. Важно объяснить нашим избирателям - с чего начать, какие шаги предпринять. Может быть, есть механизмы, которые уже действуют.
По итогам рассмотрения вопроса, комиссией было принято решение рекомендовать управлению по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска рассмотреть возможность разработки целевой программы, направленной на улучшение жилищных условий работников социальной сферы города Новосибирска.

Также депутаты обсудили обращение директора ООО «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» по вопросу повышения арендной платы в отношении кинотеатра «Пионер».
Летом прошлого года истек срок действия договора аренды. После этого была произведена рыночная оценка данного объекта по виду деятельности - кинопоказ. По ее итогам стоимость арендной платы первого и второго этажей составляет 290 рублей за квадратный метр. Эту сумму озвучили арендатору, который отказался от предложенных условий. В настоящее время ООО «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» потеряло преимущественное право на аренду данного помещения.
 По информации департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска сегодня в Новосибирске рассматривается возможность размещения городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева в здании кинотеатра «Пионер».
По результатам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска и ООО «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» разрешить данный вопрос с учетом механизмов, предусмотренных законодательством.

Римма Асеева
227-46-20