Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Путешествие в прошлое

27.01.2016
Путешествие в прошлое

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев организовал для десятиклассников из школы № 153 поездку на выставку "Помни, мир спас советский солдат", которая проходит в МВК "Новосибирск Экспоцентр".

 

Прежде чем приехать в столицу Сибири, мультимедийная интерактивная выставка побывала в Москве, Смоленске, Сочи, Воронеже, Волгограде, Кургане и Омске. Она была организована Российским военно-историческим обществом, является одним из первых масштабных мероприятий федерального уровня, которое было приурочено к 70-летию Великой Победы.
 
Экспозиция представлена макетами вооружения РККА и Вермахта, фотографиями из солдатских архивов. Однако наиболее полно освещена тема Холокоста и истребления мирного населения в годы Великой Отечественной войны нацистами.
– Об эстетике на этой выставке стоит забыть. Да и какая может быть красота в войне, где гибнут люди? Но экспозиция, рассказывающая о машине для убийства мирных людей, созданной нацистами, никого не может оставить равнодушной. Макеты ворот в лагерь Освенцим, газовой печи, нар, на которых держали узников концлагерей в редкие периоды, свободные от бесполезной работы – все это переворачивает сознание. Я считаю, что школьники должны это видеть. Такие свидетельства истории заставляют думать, сопоставлять и анализировать информацию, – уверен депутат Евгений Лебедев.
Школьники остались под большим впечатлением от увиденного, они активно фотографировали экспонаты и изучали представленную на мультимедийных стендах информацию. По их признанию, такое погружение в историю даёт гораздо больший эффект, чем прочтение учебников.
Администрация средней школы № 153 выразила депутату Совета депутатов города Новосибирска Евгению Лебедеву благодарность за оказанную помощь в организации поездки.
 
Ольга Дегтярева

 

Упомянутые депутаты:  Лебедев Евгений Владимирович

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.