В память о хорошем человеке

25.01.2016
В память о хорошем человеке

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев помог юным воспитанникам ДЮСШ №15 Дзержинского района съездить на первенство Новосибирской области по боксу среди юношей памяти мастера спорта по боксу В. Суханова.

Турнир прошёл 20 – 23 января в спортивном комплексе «Мир бокса» в Новосибирске. За титул чемпионов боролись 133 сильнейших спортсмена. Среди них были и воспитанники ДЮСШ № 15. В честном бою ребята завоевали две золотые медали и две серебряные. Еще трое юных жителей Дзержинского района заняли третьи места.

– Я считаю, что детям необходимо принимать участие в соревнованиях, которые проводятся в память о достойных земляках, каким без всякого сомнения является Вячеслав Суханов, – прокомментировал депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев. – Он защищал честь страны как на ринге – в 1991 году стал  чемпионом по боксу в тяжелом весе на чемпионате среди полицейских в Стокгольме, так и с оружием в руках - от террористического угрозы в рядах новосибирского ОМОНа.

В марте 2000 года Вячеслав погиб, когда новосибирский ОМОН  был брошен на штурм села Комсомольское в Чечне. Он прикрывал маневр своих товарищей, пока его не сразила пуля снайпера.

Вячеслав Суханов посмертно награждён орденом Мужества. Благодаря первенству Новосибирской области по боксу среди юношей, которое ежегодно проводится в его память, тысячи молодых спортсменов смогли добиться профессиональных успехов и получить уникальный опыт.

Ольга Дегтярева

Упомянутые депутаты:  Лебедев Евгений Владимирович