Кировскому району – 45!

09.12.2015
Кировскому району – 45!

В ДДТ им. А. И. Ефремова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Кировского района со дня основания в новых границах после разделения на два района в 1970 году.

Сегодня основной экономический потенциал Кировского района составляют 34 крупных и средних предприятия, представляющие машиностроение, металлургию, производство строительных материалов, пищевую промышленность и другие отрасли.
Среди достижений, которыми район может гордиться, глава администрации Андрей Гончаров назвал беспрецедентный ввод жилья – около 300 тысяч квадратных метров. Только за 2015 год  капитально отремонтирована школа № 183, построено три новых детских сада на улицах Зорге, Урманова и Петухова общей вместимостью более 860 мест, поставлено полсотни детских игровых площадок. Выполнен капитальный ремонт более 45 тысяч квадратных метров проезжей части улиц, более 22 тысяч квадратных метров дорог частного сектора, введена транспортная развязка на ул. Петухова, что значительно улучшило дорожную ситуацию на въезде в город.
С днём рождения Кировский район поздравили председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Бестужев, депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков.

Дмитрий Асанцев: «Кировский район активно развивается, строятся целые жилмассивы, новые спортивные объекты, детские сады, комплексно благоустраиваются улицы и дворы. Но время и жители ставят перед исполнительной и представительной властью новые  задачи. Мы очень надеемся, что в районе будут решаться проблемы транспортной доступности, так же необходимо строительство новых поликлиник и школ».

Яркими концертными номерами любимый район поздравили образцовый коллектив народного танца "Сибирские узоры", которому за высокие достижения в сохранении и развитии народного и художественного творчества и традиционной культуры народов России приказом № 2828 Министерства культуры Российской Федерации от 20 ноября 2015 года присвоено звание "Заслуженный коллектив народного творчества РФ" и ансамбль "Дружина". А депутаты спели песню «Сережка ольховая», которая, судя по овациям зала,  была исполнено профессионально и очень душевно.

Екатерина Оляник

Упомянутые депутаты:  Бестужев Александр Владимирович  / Колпаков Дмитрий Викторович  / Асанцев Дмитрий Владимирович