Депутат Николай Тямин: «Новосибирск в 2015 году сдал 15 дошкольных учреждений»

11.12.2015
Депутат Николай Тямин: «Новосибирск в 2015 году сдал 15 дошкольных учреждений»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты рассмотрели информацию о выполнении Указов Президента Российской Федерации по обеспечению детей от 3-х до 7-и лет услугами дошкольного образования в городе Новосибирске в 2015 году, а также рассмотрели проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», для рассмотрения во втором чтении.

Согласно представленной Главным управлением образования мэрии города Новосибирска информации в настоящее время на территории города 277 дошкольных образовательных учреждений, охватывают 79628 детей. Удовлетворенность потребности среди детей с 3 до 7 лет, стоящих на очереди, по городу составляет на сегодняшний день 98%.

Указом Президента Российской Федерации предусмотрено к 2016 году обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет, поэтому в рамках реализации обозначенного Указа при ежегодном комплектовании детских садов делается акцент именно на эту возрастную категорию.

Для полной ликвидации к 2016 году очередности среди детей в возрасте с 3 до 7 лет и обеспечения 100% охвата этой категории услугами дошкольного образования проводится строительство и реконструкция детских садов, открытие дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию Николай Тямин отметил, что Новосибирск в 2015 году сдал 15 дошкольных учреждений:

«В Ленинском районе 11 декабря 2015 года откроется детский сад на 200 мест. Это завершающий объект программы в 2015 году. Программа не прекращает свое существование, сегодня подведены предварительные итоги за 2015 год. По представленным данным можно сказать, что проблема с обеспечением детей от 3-х до 7-и лет услугами дошкольного образования к 1 января 2016 года в городе Новосибирске будет практически решена».

В ходе заседания комиссии департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска представил информацию о бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Депутаты отметили, что общий объем бюджетных ассигнований, направленных на выплату единовременной материальной помощи при рождении детей, ежеквартального пособия неполным семьям с детьми-инвалидами, пособия на ребенка малоимущим семьям с одним родителем, пособия неполным многодетным семьям в 2016 году не заложен в требуемом размере. Депутаты рекомендовали мэрии города Новосибирска в 1 квартале 2016 года при разработке проекта решения Совета депутатов города Новосибирска о внесении изменений в бюджет города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов предусмотреть в 2016 году расходы на указанные ваше выплаты.

Фоторепортаж: http://gorsovetnsk.ru/press-center/gallery/show/980/

Василий Глушнев