Депутат Евгений Лебедев организовал для людей с ограниченными возможностями здоровья праздничный концерт в рамках Декады инвалидов

07.12.2015

Декада инвалидов в России отмечается ежегодно с 1 по 10 декабря. В эти дни для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся культурные мероприятия, призванные раскрыть творческий потенциал. Ведь давно известно, что очень многие люди, имеющие физические недуги, не ограничивают себя и стремятся к полноценной жизни.

– С одной стороны, делается очень много для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноценными членами общества. И всё-таки они зачастую вызывают неоднозначную реакцию у населения. Люди ограниченные в возможностях по состоянию здоровья и обычные люди – это как два параллельных мира. А должно быть наоборот. Здоровые люди в состоянии помочь им в решении многих проблем, а у инвалидов мы можем поучиться воле к жизни и умению ценить самые простые вещи, – считает депутат Совета депутатов города Новосибирска Евгений Лебедев.

В рамках декады, 5 декабря, в средней школе № 153 прошёл праздничный концерт, на который были приглашены люди с ограниченными возможностями здоровья. Свои творческие подарки для них представили участницы вокальной студии "Алмас" Е. Ивлева и О. Дегтярёва. Почётным гостем стал Роман Железняк, который будучи инвалидом детства по слуху, успешно занимается музыкой. Его глубокий сильный голос покорил слушателей, которые остались под большим впечатлением от его таланта и могли наглядно убедиться, что физические недуги – еще не повод отказываться от любимого занятия.

В этот же день депутат Евгений Лебедев пригласил к себе в приёмную на чаепитие руководителей первичных организаций общества инвалидов. В теплой дружеской обстановке он обсудил с ними проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в жизни. В основном они касались благоустройства – в Дзержинском районе не хватает пандусов и парковок для инвалидов. Очень много нареканий вызвала и ситуация в сфере обслуживания многоквартирных домов – управляющие компании не выполняют своих обязательств. Например, плохо чистят снег, что сильно затрудняет передвижение по улицам. Депутат взял озвученные замечания на контроль, пообещав максимальное содействие.

Все присутствующие получили на память о встрече подарки. Кроме того, Евгений Лебедев собрал продуктовые наборы для лежачих больных, которые будут доставлены им прямо на дом.

Фоторепортаж: http://gorsovetnsk.ru/press-center/gallery/show/954/

Макарова Анжела