Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты утвердили в первом чтении основные параметры бюджета города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

02.12.2015
Депутаты утвердили в первом чтении основные параметры бюджета города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов

На минувшей неделе всеми постоянными комиссиями Совета депутатов города Новосибирска детально рассмотрен проект бюджета города. Во время обсуждений было отмечено, что бюджетное планирование на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов осуществлялось в условиях ухудшения экономической ситуации, поэтому бюджет сформирован с учетом более низких темпов роста экономических показателей в сравнении со сложившимися в последние годы. На 2016 год общий объем доходов бюджета Новосибирска составит 33,8 млрд. рублей, расходов – 34,8 млрд. рублей, дефицит – 1 млрд. рублей. На 2017 год доходы и расходы планируются на уровне 34,1 млрд. рублей, на 2018 год – 34,7 млрд. рублей. Дефицита бюджета на 2017 и 2018 года не предполагается.

 

На сессии Совета депутатов города Новосибирска утверждены вышеуказанные основные параметры бюджета города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
На заседании сессии депутаты активно высказывали мнения относительно параметров бюджета на следующие три года. Депутат Игорь Салов отметил, что утверждение бюджета с дефицитом – вынужденная мера, которая неизбежно приведет к росту муниципального долга. Но, тем не менее, он выразил надежду на то, что Правительство и Законодательное Собрание Новосибирской области окажут городу поддержку в части увеличения субсидий по ключевым направлениям расходов бюджета.
Депутат Вячеслав Илюхин, в свою очередь, поддержал коллегу и предложил провести оценку эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий (МУПов) города Новосибирска. В большинстве случаев наиболее важно не то, сколько предприятие приносит прибыли, а то насколько качественно предоставляются услуги. По мнению Илюхина, в нашем городе есть такие предприятия, на эффективность деятельности которых следует обратить особое внимание.
Депутат Игорь Кудин отметил, что в сложной экономической ситуации оптимизация расходов бюджета – это правильный и своевременный путь минимизации последствий кризиса. Например, сокращение штатной численности подразделений мэрии города Новосибирска позволило бы сэкономить бюджетные средства. Необходимо исключить дублирующиеся функции в работе департаментов мэрии, администраций районов, муниципальных учреждений и предприятий. По мнению Кудина, шаги предлагаются жёсткие, но крайне необходимые для улучшения сложившейся экономической ситуации.
В итоге сессия Совета депутатов города Новосибирска приняла бюджет города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в первом чтении. Как подытожил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, экономическая ситуация в Российской Федерации, и в Новосибирске в частности, оставляет желать лучшего, но, тем не менее, социальная направленность расходов бюджета сохраняется:
– Все социальные статьи расходов в принятом бюджете сохраняются. Планируется стабильная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, расходы на оказание мер социальной поддержки граждан также заложены в бюджет будущего года. Мы настроены на то, что 2016 год пройдет стабильно, без потрясений.
В рамках работы постоянных комиссий Совета депутатов депутатам предстоит уже более детально обсудить расходы бюджета на будущий период и в случае необходимости внести изменения в отдельные статьи расходов. На последней в 2015 году сессии депутаты будут рассматривать бюджет города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов во втором чтении.
 
 
Марина Разуева
227-42-21
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна

 

Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Кудин Игорь Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.