Депутаты обсудили бюджет города Новосибирска

26.11.2015
Депутаты обсудили бюджет города Новосибирска

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города Новосибирска за 9 месяцев 2015 года, а также проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов».

На заседании комиссии по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев 2015 года. За указанный период доходы составили 24,8 млрд рублей, что на 31% меньше от запланированного годового показателя (36,0 млрд рублей). Общий объем расходов составил 26,1 млрд рублей, что на 30% меньше от запланированного годового показателя (37,3 млрд рублей).

Сохранена социальная направленность расходов бюджета города. Расходы бюджета города за 9 месяцев 2015 года по отраслям в основном соответствует  плановым значениям на 2015 год.
Наибольшую долю расходов бюджета города занимают расходы на:
- образование (58,5%): дошкольное образование 6,06 млрд рублей, общее образование – 8,5 млрд рублей (в основном расходы на содержание учреждений, оплата труда).
- национальную экономику (13,0%): дорожное хозяйство – 2,7 млрд рублей (в основном оплата труда, работ и услуг), транспорт – 0,6 млрд рублей.

Также на заседании комиссии по бюджету и налоговой политике депутаты рассмотрели проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов». Следует отметить, что бюджетное планирование на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов осуществлялось в условиях ухудшения экономической ситуации. Поэтому бюджет сформирован с учетом более низких темпов роста экономических показателей в сравнении со сложившимися в последние годы. На заседании комиссии депутаты согласились с проектом решения бюджета города, рекомендовали его к принятию. Кроме того проект бюджета прошел экспертизу контрольно-счетной палаты города Новосибирска,  которая рекомендовала принять на сессии представленный проект бюджета с учетом некоторых замечаний и предложений по проекту.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Валерий Черных отметил:
«Сегодня очень остро стоит вопрос оптимизации расходов бюджета города. В связи с этим строго отслеживается работа муниципальных учреждений, анализируются их доходы и расходы, оценивается пополнение бюджета и недопоступление платежей в бюджет города».

Римма Асеева
227-46-20