Депутат Николай Тямин: «Важно верно расставить приоритеты в бюджетной политике»

19.11.2015
Депутат Николай Тямин: «Важно верно расставить приоритеты в бюджетной политике»

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию депутаты обсудили проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», а также рассмотрели информацию о поддержке социально незащищенных групп населения с помощью реализации проектов «Муниципальная дисконтная карта», «Муниципальная дисконтная карта школьника», «Студенческая муниципальная дисконтная карта».

На заседании постоянной комиссии по социальной политике и образованию рассмотрен проект бюджета города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. В ходе рассмотрения отмечено, что распределение средств на целевые программы, связанные с образованием и социальной политикой на 2016 год, составит 19,5 миллиардов рублей, на 2017 и 2018 годы - 16,7 миллиардов рублей.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и образованию

Николай Тямин подчеркнул, что в бюджетной политике важно верно расставить приоритеты:

«Исходя из проекта бюджета города Новосибирска на 2016 год, необходимо выбрать приоритетные направления и не ошибиться. Есть вопросы, которые не требуют больших финансовых или вообще каких-либо затрат, а именно организационные вопросы».

Также рассмотрен вопрос о поддержке социально незащищенных групп населения с помощью реализации проектов «Муниципальная дисконтная карта», «Муниципальная дисконтная карта школьника», «Студенческая муниципальная дисконтная карта».

В настоящее время в проекте «Муниципальная дисконтная карта» принимают участие 167 предприятий потребительского рынка, в проекте «Муниципальная дисконтная карта школьника» - более 140 предприятий, проект «Студенческая муниципальная дисконтная карта» охватывает 331 предприятие.

Николай Тямин  отметил, что карты работают далеко не везде:

«В Ленинском районе, из заявленных более 100 организаций, работают по муниципальным дисконтным картам около 5. Муниципальное предприятие города Новосибирска «Новосибирская аптечная сеть» практически в полном объеме работает в рамках проекта «Муниципальная дисконтная карта». Карты выдают органы социальной защиты, выдача производится и сейчас, поэтому необходимо провести анализ рынка и выяснить, какие предприятия участвуют в реализации данных проектов».

Для дальнейшего развития данных проектов постоянная комиссия по социальной политике и образованию обратила внимание на необходимость расширять географию и состав организаций-участников проекта, вести информационное сопровождение проектов, совершенствовать систему обратной связи с участниками проектов.

Василий Глушнев

227-42-54