Размещение в городе автостоянок требует усиленного контроля

23.10.2015
Размещение в городе автостоянок требует усиленного контроля

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по муниципальной собственности депутаты рассмотрели вопросы, связанные с приватизацией муниципального имущества на 2015 год, а также обсудили результаты проведенной контрольно-счетной палатой города Новосибирска проверки поступления доходов в бюджет города от аренды земельных участков, предоставленных для размещения автомобильных стоянок.

В настоящее время Прогнозный план приватизации на 2015 год включает в себя 165 объектов недвижимого имущества общей площадью 63 442 кв.м. В ходе обсуждения было предложено дополнить Прогнозный план 13 объектами общей площадью 7 269,7 кв. м. С учетом предлагаемых изменений, документ будет включать 178 объектов недвижимого имущества общей площадью 70 711,7 кв.м.

На комиссии также были рассмотрены результаты проверки контрольно-счетной палаты города Новосибирска об исполнении Прогнозного плана приватизации за 2013-2014 года. По итогам рассмотрения депутаты рекомендовали департаменту земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска провести анализ предложений КСП по: внесению изменений в решение Совета депутатов города Новосибирска от 29.04.2009 № 1200 «О Положении о приватизации муниципального имущества, находящегося в собственности города Новосибирска», в части изменения процедуры планирования приватизации муниципального имущества и разработке локального нормативного акта, предусматривающего порядок формирования и состав (перечень) документов, необходимых при реализации имущества, находящегося в собственности города Новосибирска.

Кроме того, на комиссии обсудили результаты проведенной контрольно-счетной палатой города Новосибирска проверки поступления доходов в бюджет города от аренды земельных участков, предоставленных для размещения автомобильных стоянок на примере Калининского и Дзержинского районов города Новосибирска.

В результате проверки были обнаружены нарушения – в несоответствии площадей, используемых под автостоянки, с указанными в договорах аренды (7 участков в Дзержинском районе, 6 участков в Калининском районе), и установлено наличие, в общем, 6 автостоянок, которые функционируют без правоустанавливающих документов на землю.

В связи с выявленными нарушениями, депутаты рекомендовали администрациям районов (округа по районам) города Новосибирска: усилить контроль за исполнением условий договоров аренды земельных участков, предоставленных для размещения автомобильных стоянок, в том числе за их целевым использованием; своевременно принимать меры по устранению выявленных нарушений, в том числе путем инициирования рассмотрения дел в судебном порядке, при наличии необходимости.

Также депутаты постоянной комиссии решили обратиться к мэру города Новосибирска с просьбой провести совещание с главами администраций районов в части усиления контроля за размещением автомобильных стоянок на территориях соответствующих районов.

Василий Глушнев
227-42-54