Депутаты обсудили востребованность социальных продовольственных ярмарок в Новосибирске

23.10.2015

Информация, представленная управлением потребительского рынка мэрии города Новосибирска, свидетельствует о  большой популярности такой формы торговли у новосибирцев: цены на ярмарках ниже, чем в торговых сетях в среднем на 20%.

За первое полугодие 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года социальные ярмарки на ул. Большевистской и ул. Петухова показали серьезный прирост количества покупок и выручки. Депутаты подчеркнули необходимость распространения положительного опыта работы социальных продовольственных ярмарок на весь Новосибирск. Третья социальная ярмарка не так давно начала свою работу в Калининском районе, ее работу обеспечивает областной бюджет.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов подчеркнул, что необходимо обращать внимание на эффективность использования бюджетных средств:

«У нас есть уверенность, что формат ярмарки востребован у жителей Новосибирска: огромное количество посещений, большой товарооборот. Препятствием для открытия ярмарки в каждом районе, является ограниченность средств городского бюджета. Нужно изыскивать средства, привлекать инвесторов, средства регионального бюджета для открытия новых социальных ярмарок. Это одновременно и поддержка товаропроизводителей Новосибирской области, и возможность для горожан покупать местные продукты высокого качества по выгодным ценам».

Никита Маньшин

227-43-34