Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты Совета депутатов приняли участие в церемонии открытия турнира на призы Евгения Подгорного.

25.09.2015
Депутаты Совета депутатов приняли участие в церемонии открытия турнира на призы Евгения Подгорного.

23 сентября в спорткомплексе «Калинка» состоялось торжественное открытие турнира по спортивной гимнастике на призы Евгения Подгорного.

На мероприятии присутствовали спортсмены и делегации из многих городов России и в том числе ближнего и дальнего зарубежья. Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного включен в календарь Министерства спорта России и Федерации спортивной гимнастики России. Турнир является мастерским, а это значит, что участники новосибирских соревнований смогут выполнить норматив мастера спорта РФ. Первый турнир был организован в 2003 году в полуподвальном помещении дворца культуры имени Горького – зале, где готовился победитель Олимпийских игр 1996 года Евгений Подгорный. За свою десятилетнюю историю турнир вырос в крупный всероссийский мастерский турнир, на который стремятся попасть как молодые, так и опытные гимнасты.
 
Начало турнира прошло празднично, интересно, зрелищно – выступили творческие коллективы Новосибирска под прекрасное музыкальное и видео-сопровождение. Поддержать турнир олимпийского чемпиона приехали Елена Шевченко – олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1988 года, Мария Филатова – двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике 1976 и 1980 годов, Роман Власов – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2012 года, Виктор Маркин – двукратный олимпийский чемпион по легкой атлетике 1980 года, Максим Девятовский – абсолютный чемпион Европы по спортивной гимнастике, Анастасия Глухих – многократная победительница международных турниров по плаванию в ластах.
 
Александр Тарасов, депутат Совета депутатов города Новосибирска:"Евгений Анатольевич уже в десятый раз проводит этот турнир, который для нашего города и области стал знаковым событием. Новосибирск город спортивный - и нам необходимо организовывать больше подобных мероприятий, поддерживать молодых спортсменов, строить спортивные объекты, делать спорт общедоступным, чтобы все больше ребят находило себя в том виде спорта, который им по душе".
 
В Сибири спортивная гимнастика  традиционно популярный вид спорта. Уже много лет подряд в большой спорт выходят те сибиряки-гимнасты, которые начинали свой путь на турнире Подгорного.

В 2016 году в Новосибирской области планируется начать строительство центра по спортивной гимнастике. Объект вошел в Федеральную целевую программу, в рамках которой будет построено 16 таких центров по всей стране. Реализация проекта общей стоимостью порядка 400 млн рублей, будет осуществляться на условиях софинансирования (50% на 50%). Предполагается, что комплекс будет расположен на улице Лебедевского. Кроме этого, по инициативе Евгения Подгорного в Кировском районе будет построен большой гимнастический комплекс на условиях частно- государственного партнерства. 

 

Екатерина Оляник
 

При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна  

Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

ВКонтакт Одноклассники Mail.Ru
Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.