Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Мелодии и ритмы городских окраин

31.08.2018 Дата:  31.08.2018
Источник информации:  газета "Новая Сибирь"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Колпаков Дмитрий Викторович

Материал в формате JPEG

Фестиваль искусств UltimaThule в Затулинском парке стал очередным этапом реализации уникальной инициативы фонда «Общее дело»

Два дня в Затулинском парке в Кировском районе Новосибирска в режиме нон-стоп проходил фестиваль UltimaThule — своеобразная творческая лаборатория, на которой свое мастерство зрителям дарили вокалисты, танцоры, художники и фотографы.

Фестиваль городских окраин UltimaThule — это финальная точка проекта «Городская лаборатория «Затулинка», на реализацию которого новосибирский городской общественный фонд поддержки социальных инициатив «Общее дело» выиграл президентский грант.

«Это второй успешный проект в районе, поддержанный президентским грантом, — говорит депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак. — В рамках первого мы в прошлом году возвели крытую хоккейную коробку с раздевалками, разминочным залом. Дальше будет еще интереснее. У жителей района уже есть идеи. Концепцию развития городских окраин, которую мы написали еще в 2015 году, поддерживают в Москве. Таких концепций нет не в одном регионе России. Есть проекты по развитию районов, а вот о развитии городских окраин задумались только в Новосибирске».

Все лето в рамках фестиваля на открытых площадках района работали «дворовые лаборатории», где профессиональные художники, фотографы, мастера столярного дела делились секретами своего мастерства, помогая местным жителям приобретать новые знания и умения и воплощать в жизнь творческие инициативы. Все шедевры народного творчества, созданные на дворовых территориях, были представлены на районном фестивале.

Даже простое перечисление основных мероприятий впечатляет. Парад молодежных команд с фигурами ленд-арта, шествие ростовых кукол по главной аллее парка, конкурс колясок «Аистенок», в рамках которого молодые мамы устроили дефиле с младенцами в колясках, задрапированных под космические корабли и прочие неземные средства передвижения. В числе других событий — показ любительских короткометражных роликов о городских окраинах, презентация экскурсий по левобережью от школы народных экскурсоводов, открытие первой на Затулинке «Экотропы». Завершился фестиваль ярким файер-шоу.

«Фестиваль искусств  — это один из эффективных способов привлечения граждан к жизни района, — говорит президент фонда «Общее дело», депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков. — Опыт пришелся жителям по душе, поэтому мы планируем продолжать эту работу на территории Затулинского парка».

Председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев предполагает направить средства следующего президентского гранта на создание Затулинского дисперсного парка. «Благодаря эффективному взаимодействию депутатов и общественности район за последние десять лет преобразился до неузнаваемости, — говорит он. — Это невозможно не заметить. Если люди раньше стремились уехать с городских окраин поближе к центру, то сейчас, напротив, переезжают в Кировский район, который активно застраивается и благоустраивается».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.