У семей есть деньги, о которых они не знают: в Октябрьском районе провели информационный день

06.03.2018 Дата:  06.03.2018 06:34:00
Источник информации:  газета "Metro Новосибирск"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Материал в формате JPEG

На прошлой неделе в рамках федерального проекта «Крепкая семья» состоялся тематический семинар для семей с детьми. На встречу пришли помощники депутатов, работники социальных служб, а также эксперты в области юриспруденции

В течение двух часов в актовом зале ПАТП № 5 эксперты отвечали на вопросы многодетных матерей, пенсионеров и граждан с инвалидностью. Каждый пришёл сюда со своей бедой: раздел жилья, купленного с привлечением средств материнского капитала, пособия по инвалидности за умерших родственников, привлечение к ответственности «алиментщиков» – эти и другие сложные вопросы беспокоили горожан.

Но главной темой встречи остались социальные выплаты за рождение первого и второго ребёнка. Напомним, с нового года действует федеральный закон, регламентирующий ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума семьям, имеющим одного ребёнка в возрасте до полутора лет.

Наиболее часто мамы спрашивали, где же найти информацию о новом пособии и почему государство не информирует о нём индивидуально. Эксперты подчёркивают: все выплаты на территории страны носят заявительный характер, а информация о них размещается в открытых источниках, основной из них – сайт государственных услуг www. gosuslugi.ru. Дополнительную информацию можно найти на порталах министерства труда или мэрии города. За консультацией всегда можно обратиться в отдел пособий и социальных выплат.

«Пока человек сам не проявит инициативу, он никогда не узнает, какие выплаты ему положены. Информация есть. Её размещают в органах опеки и попечительства, медицинских и образовательных учреждениях – везде, где бывают родители с детьми. К сожалению, мы не можем ходить по домам и оповещать каждого о его правах, но всегда готовы ответить на ваши вопросы в рамках информационных дней», – говорит Марина Горожанкина, кандидат юридических наук Сибирского государственного университета путей сообщения.

Цифра:

140 дней (70 календарных дней до и 70 после родов) составляет декретный отпуск, при этом пособие по беременности и родам равно 100% среднего заработка матери и выплачивается за весь период декретного отпуска

282 493,4 руб. за 140 дней может составлять предельный размер пособия по беременности и родам в 2018 году, что на 3500 руб. больше, чем в 2017 году

314 778,36 руб. составит максимальный размер декретных в случае осложнённых родов и 391 455,14 руб. – при многоплодной беременности

628,47 руб. – дополнительное пособие матери, вставшей на учёт в женской консультации до 12-й недели беременности

16 759,09 руб. – единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля 2018 г.

24 536,57 руб. – максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 1 февраля оно не может быть ниже 3142,33 руб. по уходу за 1-м ребёнком и 6284,65 руб. – по уходу за 2-м и последующими

Игорь Титаренко, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «В рамках проекта «Крепкая семья» мы проводим различные лекции и мастер-классы в школах, детских садах и трудовых коллективах Октябрьского района. Направлены они на формирование в сознании горожан совершенной модели института семьи, а также воспитание у подростков патриотизма и стремления к здоровому образу жизни. В зависимости от формата мероприятия, привлекаем врачей, психологов, юристов и работников социальной сферы и других экспертов. Одно из направлений нашей деятельности – информирование населения о социальных пособиях, потому что многие люди, живущие за чертой бедности, сегодня даже не знают, какие средства им положены по закону и как их получить».