Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
01.11.2017 Дата:  01.11.2017 14:42:09
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
 
 
80-летний юбилей отметил технический лицей № 128
 
День рождения лицея, вечер встречи выпускников, а как будто министерский прием - поздравить приехали ученые, руководители предприятий, депутаты. Не мудрено - старейшее учебное заведение города - в 1937 году открылось. Всегда отличалось высокими требованиями к ученикам. Вот и доросли многие из них до больших руководителей.

Как становятся профессионалами
 
- Хочу выразить благодарность директору лицея - ему удалось создать коллектив сильных профессионалов, которые готовят выпускников, способных поступить практически в любые технические вузы, востребованных впоследствии на рынке труда, - отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Панферов.
 
Профессионалов здесь выращивают, бережно, как хрупкий и красивый цветок. И они быстро добиваются высоких результатов. Зинаида Климова здесь работает только два года, а уже наградили - получила грамоту. Красавица, как будто с обложки глянцевого журнала. Трудится учителем математики. Говорит, всегда мечтала. Лицей - ее второе место работы. В обычной школе что-то не задалось, а тут все получается, несмотря на жесткие требования.
 
- Коллектив меня очень сильно поддержал. Благодаря коллегам я принимала участие в районных конкурсах, занимала призовые места. Поддержка коллектива дает мне надежду, на то, что я стану настоящим профессионалом. Здесь очень хорошо помогают молодым специалистам, - рассказала Зинаида.
 
Помимо математики, строевые команды освоила. «Равняйсь, смииирно!», - хрупкая девушка - классный руководитель, в лицее, где много внимания уделяют военно-патриотическому воспитанию. Вот и приходится готовить ребят к смотру строя и песни. А еще в этом году ее ученики пошли в детскую железнодорожную школу. Занимаются там после уроков, во вторую смену.
 
- Уже сейчас осваивают специальность. Если они пять лет там учатся, у них льготы при поступлении в СГУПС. Я думаю, это серьезное подспорье для выпускников. Если бы я сейчас в школе училась, я бы тоже попробовала,- говорит Зинаида.

Математика - царица наук
 
С самого начала своей истории школа вплотную работала с железной дорогой. Старшеклассники даже некоторое время занимались в аудиториях, где учат инженеров. Сейчас связь транспорта и учебного заведения слабее, но в лицее серьезно готовят технарей.
 
- Выпускники у нас до сих пор поступают в СГУПС, в основном на бюджет. Математика, физика, информатика остаются нашими главными предметами, - рассказал директор лицея Николай Моисеенко.
 
Полина Стручкова, сейчас учится здесь, в 10 «б». Перевелась сюда в шестом классе. Хоть и мечтает стать фармацевтом, а не инженером, о своем выборе не жалеет.
 
- В обычной школе у меня одни пятерки были, а здесь и четверки случаются, но сейчас я математику знаю лучше, чем раньше. В 10-ом классе мы изучаем то, что в университете будут проходить на первом и втором курсе, поэтому за первые пару лет в институте я уверена, - говорит Полина.
 
По такой программе здесь учится тысяча школьников. В этом году набрали 4 первых класса - более сотни ребят.
 
Сделать лучше
 
На достигнутом здесь не останавливаются. Традиции сохраняют, условия улучшают. Школа - в старом здании, в 30-х годах, когда она появилась, о комфорте не особо думали, вот и жили некоторые проблемы очень долго. Их удалось решить благодаря энергии директора и помощи его единомышленников.
 
- Одна из самых главных проблем этого лицея, над решением которой мы долго работали, - это отсутствие горячей воды в здании и вентиляции в столовой. Кроме того, по моему наказу был сделан открытый спортивный комплекс при школе, капитально отремонтирован спортзал. Здесь очень энергичный директор, способный объединить усилия единомышленников. Мы вместе решаем любые вопросы,- отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Родионов.
 

А значит и дальше, из ворот лицея будут выходить выпускники, способные в будущем управлять промышленными гигантами, железными дорогами и сложнейшими машинами. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.