Это интересно
В 2014 году работы проводились по 350 наказам избирателей, 228 из них удалось исполнить, причём 43 наказа выполнены досрочно.
Апрель 2018

Упомянутые депутаты
А
Депутат Евгений Лебедев принял участие в возложении цветов к памятнику М. И. Кутузову в честь героев-сибиряков
10 января 2018
Данное мероприятие было организовано руководством кадетских классов "Спасатель". Торжественные мероприятия с участием кадетов МБОУ СОШ № 7 прошли уже в шестой раз.

Бюст Кутузова был установлен в 2012 г. к 200-летию Бородинского сражения и появился в Новосибирске не случайно. По оценкам военных историков, в Отечественной войне 1812 года принимали участие около 30 тысяч сибиряков. В самое крупное военное формирование (17 тысяч солдат и офицеров), 24-ую Сибирскую дивизию, оборонявшую в ходе Бородинской битвы батарею Раевского, входил Томский полк, в котором служили и жители Бердска, и Каинска, и Колывани, расположенных на территории нынешней Новосибирской области.

Напомним, что памятник Кутузову находится перед Домом офицеров (до 1917 г. - Дом инвалидов) - зданием-памятником героям Первой мировой войны. Городская Дума Ново-Николаевска уже принимала решение об установке памятника Кутузову - 8 июля 1914 года. Спустя почти 100 лет это решение было выполнено.

Инициатива установки памятника исходила от Музея истории войск СибВО.

Образцом для скульптуры послужил портрет фельдмаршала, хранящийся в Эрмитаже.

- Ничего не проходит бесследно. Память о героях остаётся всегда.  Отрадно, что подобное мероприятие в честь героев-сибиряков, которые сражались на Бородинском поле, защищая Родину, проводится  с момента открытия памятника ежегодно. Ваш кадетский корпус выгодно отличается от других подобных образовательных учреждений тем, что без вашего внимания не остаются все значимые даты воинской славы России. Эти события крайне важны для нашей страны, поскольку во все времена были посягательства на государственные границы, но наше великое воинское братство  с честью отстаивало интересы государства. Память о героях и великих событиях - в наших сердцах. Мы помним и чтим подвиги наших предков, которые ценой своей жизни обеспечили наше мирное настоящее и будущее! - обратился  депутат Евгений Лебедев к присутствующим.

Видео

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Татьяна Вигилянская
тел. 265-65-64