Это интересно
Депутаты горсовета пятого созыва исполнили 1 340 наказов избирателей (более 86%) на сумму порядка 6 млрд рублей.

! Для нас важны !

Май 2017
Упомянутые депутаты
Светлая Пасха в Троицком сквере
17 апреля 2017
Самый большой и светлый праздник у православных христиан - Пасха. Пасху традиционно отмечают весной, в воскресенье, после 40-дневного строгого поста.

Заметим, что ее дата постоянно меняется, поскольку исчисляется по лунно-солнечному календарю. В этом году Пасха пришлась на 16 апреля. Празднуется она в течение 40 дней — ровно столько, сколько пробыл на земле Иисус после воскрешения.

Существует множество интересных традиций празднования Пасхи. В частности, в России Пасха считается семейным праздником. За праздничным столом собираются все родственники, приветствуя друг друга словами: «Христос воскрес!» и «Воистину воскрес!» и обмениваются троекратным поцелуем.

Главными атрибутами праздничного стола являются крашеные яйца, кулич и пасха (сладкое блюдо из творога с изюмом). Крашеное яйцо — символ мира, обагренного кровью Иисуса Христа и через это возрождающегося к новой жизни. Кулич (высокий хлеб из сдобного теста) — символ тела Господнего, к которому должны причащаться верующие. Все эти пасхальные угощения освящаются в церкви накануне — в Страстную субботу или в день самой Пасхи.

На Западном жилмассиве, несмотря на промозглую, дождливую погоду, празднование Пасхи состоялось в Троицком сквере рядом с Православным Троице-Владимирским собором. Поздравил жителей со светлым праздником депутат Совета депутатов Кирилл Покровский. Традиционные пасхальные угощения, сладкий чай и праздничный концерт согревали сердца всех, кто по пути в храм заглянул в сквер, чтобы разделить всеобщую радость православного торжества.

Екатерина Остапенко

тел. 360-04-30