Это интересно
В Совете депутатов шестого созыва четыре депутатские фракции – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

! Для нас важны !

Февраль 2017

Упомянутые депутаты
Дмитрий Асанцев: «Мы жестко ставим вопрос контроля»
23 декабря 2016
На заседании тринадцатой сессии Совета депутатов города Новосибирска перед депутатами выступил Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он рассказал о причинах принятия решения об увеличении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на 2017 год, о механизмах контроля за расходованием средств ресурсоснабжающими организациями и о дополнительных мерах социальной поддержки в связи с повышением тарифов.

Необходимость повышения тарифов, по мнению Губернатора, продиктована высоким уровнем износа сетей:
«Мы обсуждали вопрос повышения тарифов с депутатами заксобрания, они тоже не остались в стороне. Есть болевая точка, которая касается города Новосибирска: 73% реального износа сетей. Это большой уровень износа, мы его оцениваем на грани критического. Есть предпосылки к возникновению неуправляемой ситуации, и мы это оцениваем, как критическую точку».
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал на сессии, что в обязательном порядке будет проводиться совместный с представительной властью контроль за инвестиционным бюджетом:
«За время принятия решения у нас была достигнута договоренность с "СИБЭКО" о том, что все дополнительные деньги энергокомпании - чуть более 600 миллионов рублей - будут направлены именно на сети. Из них 200 миллионов пойдут на восстановление наших муниципальных сетей, которые являются собственностью города. Сейчас это соглашение готовится к подписанию, так у нас с вами появится возможность контролировать куда пошли средства, на какие объекты, адресно совершенно: улицы, километры, метры»
В своих выступлениях руководители города и области большое внимание уделили мерам поддержки для социально незащищенных слоев населения.
Спикер горсовета Дмитрий Асанцев обратил внимание на тему социальной поддержки:
«Со своей стороны мы предложили мэру разработать на уровне города меры дополнительной социальной помощи тем, для кого рост тарифов все же окажется существенным».
Владимир Городецкий: «Для большей части жителей области прибавка в 100–200 рублей к коммунальным платежам ничего не значит, но есть категория людей, и немалая, для которой каждые 50 рублей являются значимой финансовой нагрузкой. Поэтому я уже дал поручение министерству социального развития в течение первого квартала 2017 года разработать дополнительные меры социальной поддержки, целесообразные для таких групп населения. При этом все действующие социальные меры сохранятся».
 «Мы жестко ставим вопрос контроля, - резюмировал обсуждение Дмитрий Асанцев, - компания "СИБЭКО" - это частная организация, но, надеемся, что мы найдем механизмы, чтобы был доступен адресный перечень на какие объекты пойдут средства, которые начнут поступать с 1 июля 2017 года». Отчет по ремонту и замене сетей от «СИБЭКО» и «Горводоканала» депутаты, по словам председателя, будут заслушивать ежеквартально на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству.

Никита Маньшин
227-43-34