Это интересно
30 сентября 2015 года депутаты городского совета Новосибирска выбрали нового спикера, 48 из 50 человек проголосовали за Дмитрия Асанцева.
Июль 2017

Упомянутые депутаты
А
Депутаты утвердили в первом чтении основные параметры бюджета города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов
02 декабря 2015
На минувшей неделе всеми постоянными комиссиями Совета депутатов города Новосибирска детально рассмотрен проект бюджета города. Во время обсуждений было отмечено, что бюджетное планирование на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов осуществлялось в условиях ухудшения экономической ситуации, поэтому бюджет сформирован с учетом более низких темпов роста экономических показателей в сравнении со сложившимися в последние годы. На 2016 год общий объем доходов бюджета Новосибирска составит 33,8 млрд. рублей, расходов – 34,8 млрд. рублей, дефицит – 1 млрд. рублей. На 2017 год доходы и расходы планируются на уровне 34,1 млрд. рублей, на 2018 год – 34,7 млрд. рублей. Дефицита бюджета на 2017 и 2018 года не предполагается.

На сессии Совета депутатов города Новосибирска утверждены вышеуказанные основные параметры бюджета города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов.
На заседании сессии депутаты активно высказывали мнения относительно параметров бюджета на следующие три года. Депутат Игорь Салов отметил, что утверждение бюджета с дефицитом – вынужденная мера, которая неизбежно приведет к росту муниципального долга. Но, тем не менее, он выразил надежду на то, что Правительство и Законодательное Собрание Новосибирской области окажут городу поддержку в части увеличения субсидий по ключевым направлениям расходов бюджета.
Депутат Вячеслав Илюхин, в свою очередь, поддержал коллегу и предложил провести оценку эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий (МУПов) города Новосибирска. В большинстве случаев наиболее важно не то, сколько предприятие приносит прибыли, а то насколько качественно предоставляются услуги. По мнению Илюхина, в нашем городе есть такие предприятия, на эффективность деятельности которых следует обратить особое внимание.
Депутат Игорь Кудин отметил, что в сложной экономической ситуации оптимизация расходов бюджета – это правильный и своевременный путь минимизации последствий кризиса. Например, сокращение штатной численности подразделений мэрии города Новосибирска позволило бы сэкономить бюджетные средства. Необходимо исключить дублирующиеся функции в работе департаментов мэрии, администраций районов, муниципальных учреждений и предприятий. По мнению Кудина, шаги предлагаются жёсткие, но крайне необходимые для улучшения сложившейся экономической ситуации.
В итоге сессия Совета депутатов города Новосибирска приняла бюджет города Новосибирска на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в первом чтении. Как подытожил председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, экономическая ситуация в Российской Федерации, и в Новосибирске в частности, оставляет желать лучшего, но, тем не менее, социальная направленность расходов бюджета сохраняется:
– Все социальные статьи расходов в принятом бюджете сохраняются. Планируется стабильная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Кроме того, расходы на оказание мер социальной поддержки граждан также заложены в бюджет будущего года. Мы настроены на то, что 2016 год пройдет стабильно, без потрясений.
В рамках работы постоянных комиссий Совета депутатов депутатам предстоит уже более детально обсудить расходы бюджета на будущий период и в случае необходимости внести изменения в отдельные статьи расходов. На последней в 2015 году сессии депутаты будут рассматривать бюджет города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов во втором чтении.

Марина Разуева
227-42-21