Ваша улица
Ваш дом
Ваш округ
Введите фамилию депутата
Карта решённых задач
Отчет депутата

Отчёт депутата Игоря Валерьевича Кудина за 2005-2009 годы в формате PDF

 

 

Отчёт депутата Игоря Валерьевича Кудина за 2008 год:

 

Благополучие округа - задача каждого жителя
 
В прошлом году открыли новый детский сад и дали вторую жизнь забытому скверу
 
140 дошкольников приняли в сад
 
Буквально за две недели до нового года на округе № 17 произошло грандиозное событие - 18 декабря открылся детский сад № 88 на проспекте Карла Маркса. Для многих жителей округа новое дошкольное учреждение стало самым лучшим подарком к Новому году, а сдача в эксплуатацию явилась долгожданным событием. Почетным гостем на торжественном открытии стал депутат Игорь Кудин.
 
- Находясь сегодня в этом светлом просторном здании, которое я могу сравнить только со сказочным дворцом для ребятишек, не могу не вспомнить ту эпопею, которая предшествовала открытию детского сада, - сказал Игорь КУДИН, депутат по округу № 17.
 
Наверняка многие жители округа помнят, что строительство этого объекта сопровождалось рядом проблем, решить которые удалось совместно жителям округа и депутату.
 
- Многие жители ТОСа «Башня» помнят, что на этом самом месте некоторые коммерческие организации собирались возводить многоэтажный жилой комплекс с многоуровневой автостоянкой, - пояснил Игорь Валерьевич. - Естественно, местным жителям эта идея пришлась не по нраву, и мы вместе с активом ТОСа, Советом ветеранов при ЖЭУ-23 проделали огромную работу, результатом которой стало появление такого замечательного дошкольного учреждения, позволившего сократить очередь в детские сады на 140 человек.
 
Активная позиция жителей и помощь депутата позволили дошколятам обрести свой мирок, где они будут не только играть с друзьями, но и получать знания. Все присутствующие отметили, что здание этого сада построено с любовью к детям.
 
- Мне очень нравится наш детский сад, - говорит Татьяна МАТВЕЕВА, заведующая детским садом № 88. - Мы действительно вложили в него душу, работали вместе со строителями день и ночь, чтобы сделать группы красивыми и удобными для детей. Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам! Мы полны вдохновения и решимости сделать все от нас зависящее, чтобы наши дети росли здоровыми, умными и счастливыми.
 
В подарок ребятишкам и родителям самодеятельная группа Ленинского района подготовила веселую программу, которая порадовала всех присутствующих. После концерта гостей пригласили на экскурсию по детскому саду.
 
- То, что мы уже успели увидеть, впечатляет, - говорит Татьяна, мама трехлетней Вероники. - Думаю, в такой детский сад мы пойдем с удовольствием. Еще очень радует, что садик находится рядом с парком, в котором мы с дочкой любим гулять.
 
Зеленый островок для каждого
 
Важными мероприятиями в жизни округа являются благоустройство парковых зон, ремонт дорог, установка детских городков во дворах. Часто именно с подобными просьбами - о ремонте и реконструкции - обращаются жители к Игорю Валерьевичу. Вот и в прошлом году ветераны обратились к депутату с просьбой восстановить заброшенный сквер.
К концу сентября парк заметно преобразился.
Второй день рождения сквера «На Башне» состоялся 12 сентября. На праздник собрались жители Ленинского района. Зеленая травка, вазоны с цветами - гулять здесь сплошное удовольствие. А для детей и вовсе открыли парк аттракционов.
 
 - Радует, что на нашем празднике присутствуют много ребятишек, поэтому хочется начать свое выступление словами из мультфильма: «Мы строили, строили и наконец построили», - выступил с приветственным словом Игорь Кудин, депутат округа № 17. - Могу с уверенностью сказать, что сегодняшний день - самый значимый в моей депутатской работе. Во время наших встреч с пожилыми людьми на Башне мы не раз обсуждали необходимость восстановления сквера. Сегодня настало время, когда мы можем отдать долг нашим ветеранам, подарив им такой замечательный зеленый уголок.
 
После торжественного открытия сквера горожане долго не расходились. Люди постарше присели на скамейки, молодежь гуляла по аллейкам, а местные ребятишки тут же облюбовали детский городок и упрашивали родителей остаться еще поиграть.
 
Главное - чтобы жителям было комфортно
 
Эта фраза стала определяющей в работе депутата и его помощников
 
 
Просторные и теплые классы как итог работы за год
 
В прошлом году об учащихся школы № 136 округа говорил весь город - учреждению посчастливилось получить президентский грант на сумму 1 миллион рублей. Для школы это, конечно, настоящий подарок. Все бы хорошо, но была проблема, с которой самостоятельно справиться руководство известной школы не могло.
Депутат Игорь Кудин лично встречался с родителями и директором школы, именно здесь было принято решение о необходимости ремонта фасада здания и установки пластиковых окон. Работа закипела летом, пока ученики были на каникулах. Фасад здания теперь облицован керамогранитом. Так что учеников 1 сентября встречало обновленное здание родной школы.
 
- Одна из важнейших задач депутата - сделать так, чтобы его жителям было комфортно, - считает Игорь КУДИН. - Хочу отметить, что коллектив преподавателей и ученики этой школы - яркая команда. Кстати, в этом году удалось также завершить установку окон в лицее № 176.
 
Одновременно с масштабной реконструкцией в школе № 136 решали не менее важную проблему. Филиал «Надежда» молодежного центра «Надежда» в прошлом году наконец-то обрел новое помещение, но требовался ремонт.
 
- Конечно, мы не могли отказать в поддержке, - говорит Игорь Кудин, - были выделены средства для проведения ремонтных работ.
 
Округ добрых традиций
 
Всегда весело и ярко проходит множество мероприятий, в которых принимают участие жители округа всех возрастов. В прошлом году многим запомнилось празднование Дня Победы, которое прошло в преддверии знаменательной даты. Специально к этому дню во дворе дома по улице Немировича-Данченко, 155, устроили импровизированную сцену.
 
В этот день мы просто не могли оставить наших ветеранов Великой Отечественной войны без внимания, ведь они так много сделали для нас, - говорит Игорь Валерьевич. - На этом празднике собрались около 300 человек из пяти ТОСов округа.
 
Для ветеранов в тот день был организован транспорт, чтобы   каждый   смог приехать к месту проведения мероприятия. На сцене для почетных ветеранов выступил коллектив «Веселуха», который сейчас активно участвует во всех праздниках округа. После праздника ветеранов угостили солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.
Также незабываемой для пенсионеров округа стала поездка в зоопарк. Такой подарок депутат ежегодно преподносит к Декаде пожилого человека. Желающих посетить городской зоопарк оказалось довольно много.
 
Наше мероприятие уже становится традицией, это вторая совместная поездка. Ветераны набрались положительных эмоций, отдохнули, и эта поездка запомнилась им надолго.
 
Некоторые из приглашенных в зоопарке были впервые, но и те, кто уже успел познакомиться с его обитателями, не могли сдержать позитивных эмоций и улыбок.
 
- Очень понравилась поездка, люди еще долго обсуждали ее и делились впечатлениями между собой, - поделилась Галина ПОЛЬЩИКОВА, жительница округа. - Приятно, что депутат уделяет нам внимание. Лично у меня очень светлые и легкие воспоминания от поездки.
 
Еще одна из добрых традиций округа - отмечать профессиональный праздник учителей прогулкой на теплоходе. Вот и в прошлом году Игорь Валерьевич пригласил воспитателей детских садов и учителей на праздничное мероприятие.
 
Три года подряд накануне Дня учителя мы устраиваем праздник для педагогов округа, - рассказывает Игорь Кудин, депутат Совета депутатов города Новосибирска. - Наша задача - дать педагогам действительно почувствовать, что это их профессиональный праздник, предоставить возможность как следует отдохнуть, зарядиться позитивной энергией на целый год. Надеюсь, что такое общение благоприятно сказывается и на учебном процессе, а этот день становится запоминающимся.
 
Темой этого праздника были предстоящие Олимпийские игры в Пекине, поэтому не обошлось и без традиционных олимпийского огня и главного символа - Чебурашки. Первым этапом для учителей стал конкурс «Визитная карточка», с которым все справились на отлично. Педагоги с большим удовольствием принимали участие в развлекательной программе. Не обошлось без частушек, танцев, состязаний и настоящих соревнований по тхэквондо.
 
- Для нас такие встречи уже стали доброй традицией, - делится впечатлениями Галина СОЛОМЕЕВА, директор школы № 136. - Настроение приподнятое не только у нашего коллектива, но и у всех собравшихся. Мы будто подзаряжаемся этой энергией друг от друга.
 
На этот раз победителями в конкурсах признаны все педагоги, так как среди таких талантливых и находчивых людей выделить кого-то просто невозможно. Праздник на теплоходе длился три часа, а потом всем участникам в честь признания подарили сервизы для чаепития.
 
- Самое главное, чтобы наши дети, наши воспитанники были здоровы, - отмечает Наталья БОНДАРЕНКО, сотрудник детского сада № 356. - В этом заключается смысл нашей работы. Все остальное остается на втором плане. А такие праздники для специалистов - настоящая отдушина. У всех отличное настроение, каждая команда настроена только на победу!
 
Что еще было сделано на округе в 2008 году?
 
  • Установлены детские городки по адресам: ул. Сибиряков-Гвардейцев, 1 и 27; ул. Космическая, 12; ул. Немировича-Данченко, 124 и 137/2.
  • Приобретено компьютерное оборудование для УВД Ленинского и Кировского районов.
  • Установлено ограждение по адресу: ул. Космическая, 12/1.
  • Сделан текущий ремонт в кабинете 6-го отделения милиции.
  • Приобретено игровое оборудование для детских садов «Аленький цветочек», № 178.
  • Завезены инвентарь и песок в детское дошкольное учреждение «Ласточка».
  • Приобретены игрушки в ясли № 16.
  • Выделены средства на текущий ремонт детским клубам: «Надежда», «Океан», «Океан возрождения», «Орбита».
  • Приобретено компьютерное оборудование для ДЮСШ по футболу по адресу: ул. Аникина, 2;
  • Приобретена мебель для реабилитационного центра «Надежда» для детей с он-
  • когематологическими заболеваниями.
  • Приобретены канцелярские товары для Кировского отделения общества инвалидов.
  • Выполнен ремонт внутриквартальных проездов по адресам: ул. Новогодняя, 8, 10, 12, 16, 18, 20, 20/1.
  • Отсыпана пешеходная дорожка по ул. Ватутина, 49.
  • Выделены средства на проведение массовых мероприятий округа.
  • Завезено медицинское оборудование для общества инвалидов Ленинского отделения.
 
Мы - одна команда!
 
Депутат и его помощники всегда работают сообща
 
Пожалуй, каждый из нас понимает, что работа депутата - это нелегкий труд. Нужно успеть многое -поддержать жителей в непростой ситуации, подбодрить добрым словом, дать совет. Многие удивляются, как же избранникам удается все сделать вовремя. В аппарате каждого из депутатов работают несколько помощников, на которых можно положиться.
 
- Не могу сказать, что работать помощником депутата легко, иногда нужно принять ответственное решение, - говорит Елена БЕХТИНА. - Приходится стучаться во многие кабинеты, прежде чем получишь положительный результат в решении проблем жителей нашего округа. Общение с избирателями как по телефону, так и во время приемов доставляет удовольствие, но забирает много сил и энергии.
 
Однако это ведь и есть жизнь: преодолевать себя, бороться с трудностями. А результаты проделанной работы доставляют истинное удовлетворение и дают веру в свои силы.
Помощники принимают заявления от граждан и организуют встречи избирателей с депутатом. Еще один из главных аспектов в их работе - творческий подход. Нужно быть креативным и ответственным, ведь от этого зависит благополучие жителей округа.
 
-  Ежедневно работа приносит новые знания, жизненный и профессиональный опыт, - продолжает Елена Андреевна. - Особенно мне нравится заниматься организацией праздничных мероприятий. Так приятно видеть счастливые лица жителей нашего округа, их улыбки! Работа помощника - это каждодневный кропотливый труд. Люди обращаются с различными просьбами и проблемами, которые не могут решить самостоятельно, - прием граждан, пожалуй, самый важный аспект в работе помощника.
 
У каждого свои беды и проблемы, по мере возможности пытаемся самостоятельно помочь жителям округа в той или иной ситуации, - говорит Эльмира КАПИТОНОВА, помощник депутата. - Некоторые приходят за советом. Например, в последнее время многие обращения касаются реформы жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействия с управляющей компанией. Наша задача - объяснить механизм работы со специалистами эксплуатационных участков.
 
Бывает, что помощникам приходится становиться связующим звеном между организациями и жителями, чтобы решить проблему быстрее и помочь людям.
 
Не так давно к нам обратились жители одного из домов округа - зимой температура в квартирах не поднималась выше +17, - говорит помощник. - Граждане самостоятельно не могли решить этот вопрос. В этой ситуации связующим звеном между жителями и эксплуатационным участком выступили мы. И эту проблему удалось решить, теперь у жильцов в квартирах тепло.
 
Помимо главных праздников и различных массовых мероприятий на округе уже три года действует стипендиальный проект для школьников «Лучший ученик».
 
- Каждую четверть мы готовим для школьников, одержавших победу в номинациях «Успехи в получении знаний», «Активная жизненная позиция», «Достижения в искусстве, спорте», подарки и вручаем благодарственные письма их родителям, - продолжают помощники. - Приятно осознавать, что в наших школах есть такие талантливые, инициативные дети, которые уже в столь юном возрасте стараются зарабатывать средства собственными знаниями.
 
В приемной депутата всегда царит атмосфера добра и уважения к жителям округа. Именно поэтому каждый считает себя здесь родным и защищенным.
 
 
В закладки
Совет депутатов города Новосибирска
Разработка сайта B-52IT